【日程】2018/08/25-26
【場所】奥秩父 釜ノ沢 東俣
【構成】のり・ぐっさん・他リーダー学校中級・初級受講生
【形態】沢登り
【天候】曇りのち晴れ
【行程】8/24 道の駅みとみ前泊
8/25 [7:00]西沢渓谷駐車場--[7:40]西沢山荘--[8:30]ほらの貝のゴルジュ--[13:00]魚止めの滝--[13:40]幕営地
8/26 [4:30]起床--[6:00]出発--[6:30]魚止めの滝--[8:30]千畳のナメ--[10:00]魚止めの滝--[12:00]東のナメ沢--[14:50]西沢渓谷駐車場
グラッチェ 会の記録
2018年8月25日土曜日
2018年8月18日土曜日
三つ峠合宿
【日程】2018/8/18-/19
【場所】三つ峠
【構成】会長、ぐっさん、とっきー、アーマー、のりちゃん、やーご
【形態】岩トレーニング
【天候】晴れ
【行程】8/18:道の駅富士吉田-[]三つ峠裏駐車場--四季楽園[]--屏風岩[]--四季楽園(泊)
8/19:四季楽園--[]屏風岩--[]四季楽園--[]三つ峠裏駐車場
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【場所】三つ峠
【構成】会長、ぐっさん、とっきー、アーマー、のりちゃん、やーご
【形態】岩トレーニング
【天候】晴れ
【行程】8/18:道の駅富士吉田-[]三つ峠裏駐車場--四季楽園[]--屏風岩[]--四季楽園(泊)
8/19:四季楽園--[]屏風岩--[]四季楽園--[]三つ峠裏駐車場
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
2018年8月11日土曜日
観光転進。。。
【日程】2018/08/11-/12
【場所】奥飛騨付近
【構成】会長、ぐっさん、とっきー、アーマー、のりちゃん、やーご
【形態】天候不良転進宴会
【天候】山はガス、下界なので晴れ
【行程】沢渡駐車場-奥飛騨温泉郷
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【場所】奥飛騨付近
【構成】会長、ぐっさん、とっきー、アーマー、のりちゃん、やーご
【形態】天候不良転進宴会
【天候】山はガス、下界なので晴れ
【行程】沢渡駐車場-奥飛騨温泉郷
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
2018年8月5日日曜日
南アルプス 黒戸尾根~甲斐駒ケ岳
【日程】2018/08/05
【場所】黒戸尾根~甲斐駒ヶ岳~黒戸尾根
【構成】とっきー、ぐっさん
【形態】日帰り
【天候】快晴
【行程】
8/4(土)
[17:30]高尾山口駅--[21:00]尾白渓谷駐車場着
8/5(日)
[3:00]尾白渓谷駐車場発--[4:30]笹ノ平分岐--[6:35]刀利天狗--[7:30]五合目小屋跡--
[8:15]七丈小屋--[9:20]八合目御来迎場--[10:30]甲斐駒ヶ岳--
[12:40]七丈小屋--[13:15]五合目小屋跡--[14:55]笹ノ平分岐--[16:15]尾白渓谷駐車場
【場所】黒戸尾根~甲斐駒ヶ岳~黒戸尾根
【構成】とっきー、ぐっさん
【形態】日帰り
【天候】快晴
【行程】
8/4(土)
[17:30]高尾山口駅--[21:00]尾白渓谷駐車場着
8/5(日)
[3:00]尾白渓谷駐車場発--[4:30]笹ノ平分岐--[6:35]刀利天狗--[7:30]五合目小屋跡--
[8:15]七丈小屋--[9:20]八合目御来迎場--[10:30]甲斐駒ヶ岳--
[12:40]七丈小屋--[13:15]五合目小屋跡--[14:55]笹ノ平分岐--[16:15]尾白渓谷駐車場
2018年8月4日土曜日
北アルプス 烏帽子・船窪
【日程】2018/08/02-03
【場所】烏帽子~船窪 周回
【構成】こうの
【形態】縦走
【天候】両日晴
【行程】8/2 七倉駐車場--高瀬ダム--烏帽子小屋(幕営)
8/3 烏帽子岳--南沢岳--不動岳--船窪岳--七倉駐車場
----------------------------------------------------------------------------------------
今年の夏山は烏帽子~船窪の周回。
下山後に高瀬ダムからタクシーを呼ぶのが面倒なんでこのルート取り。
久しぶりの一人旅。二年ほど前に八つの天狗尾根をソロった時は天候不順と一人身の寂しさに負けて幕営装備担いでそのまま降りてきちゃったから、一人でテント張るのは幕営デビューした雲取以来12年ぶりってことか。
ソロ縦走するために7年程前に買ったプロモンテのソロテンが新品のままってのも頷ける(笑
【場所】烏帽子~船窪 周回
【構成】こうの
【形態】縦走
【天候】両日晴
【行程】8/2 七倉駐車場--高瀬ダム--烏帽子小屋(幕営)
8/3 烏帽子岳--南沢岳--不動岳--船窪岳--七倉駐車場
----------------------------------------------------------------------------------------
今年の夏山は烏帽子~船窪の周回。
下山後に高瀬ダムからタクシーを呼ぶのが面倒なんでこのルート取り。
久しぶりの一人旅。二年ほど前に八つの天狗尾根をソロった時は天候不順と一人身の寂しさに負けて幕営装備担いでそのまま降りてきちゃったから、一人でテント張るのは幕営デビューした雲取以来12年ぶりってことか。
ソロ縦走するために7年程前に買ったプロモンテのソロテンが新品のままってのも頷ける(笑
七倉ダム駐車場
タクシーの運転手によるとここは秘境とのこと。後立とか立山方面は何回も行ってるけど、ここは初めて。 観光客になった気がする。
んで、高瀬ダムまで乗り合いで。
ダムの堰堤からは絶景です。
台風の影響で危惧された濁沢の橋は修復済。
↑ ってなことらしい。
要体力というより要睡眠でした(汗
ダムの対岸は唐沢岳から餓鬼岳
睡眠不足とシャリバテで途中で昼寝。
抜いてきた他のパーティーの人の「大丈夫かこの人?」という声で目が覚めた。
三ッ岳に続く稜線のスタート地点にテン場があります。
新品のソロテン。
6年の歳月を越えてようやくお役に立てました(笑
船窪小屋のテン場。
ちょっと危険な水場。
崩落地を回り込んで、アルミの梯子を下り...
ザレた斜面をトラバースすると...水場があります。
小屋の方が整備されているんでしょうね。
転ぶと500m位落ちます。
登録:
投稿 (Atom)